Трансформеры

  • Приборные трансформаторы:

Приборный трансформатор – это статическое устройство, предназначенное для снижения токов и напряжений, измеряемых традиционными приборами, такими как цифровой мультиметр и т.п., для безопасного и практичного использования. Диапазон значений составляет от 1 А до 5 А, а напряжения – 110 В и т.д. Трансформаторы также используются для приведения в действие защитных реле переменного тока посредством поддержания напряжения и тока.

  • Трансформатор тока:

Трансформатор тока – это устройство, предназначенное для преобразования токов больших значений в токи меньших значений. Он используется аналогично приборам переменного тока, контрольно-измерительным приборам и счетчикам. Они имеют меньшие номиналы тока и используются для обслуживания и установки реле тока для защиты на подстанциях.

  • Трансформатор потенциала:

Потенциальные трансформаторы по своим характеристикам аналогичны трансформаторам тока, но используются для преобразования высоких напряжений в более низкие для защиты релейной системы и для измерения напряжения меньшего номинала.

Разъединительные выключатели:

Разъединители используются для отключения оборудования или перенаправления тока на подстанции. Ниже показано множество различных типов разъединителей.

Здание управления подстанцией:

В здании управления расположены щиты, аккумуляторные батареи, зарядные устройства, диспетчерское управление, несущая линия электропередачи, счетчики и реле. Здание управления обеспечивает защиту и безопасность контрольного оборудования при любых погодных условиях.

Автоматический выключатель:

Автоматический выключатель – это тип электрического переключателя, который используется для размыкания или замыкания электрической цепи при возникновении неисправностей в системе. Он состоит из двух нормально замкнутых подвижных контактов. При возникновении неисправности в системе реле посылает команду отключения автоматическому выключателю, в результате чего их контакты раздвигаются. Таким образом, неисправность в системе становится очевидной.